Областной конкурс «Лучшая организация Оренбуржья в области охраны труда»


Утверждаю
Директор Департамента
Оренбургской области по труду
п/п В.М. Федосов


ПОЛОЖЕНИЕ
об областном конкурсе «Лучшая организация Оренбуржья в области охраны труда»


1. Общие положения.


1.1 Областной конкурс «Лучшее предприятие Оренбуржья в области охраны труда» проводится среди организаций всех форм собственности Оренбургской области, достигших наилучших показателей по результатам деятельности в области охраны труда за истекший период.
Целью конкурса является выявление лидеров, которые добились наилучших результатов своей работы в области охраны труда.
Конкурс призван способствовать развитию областной системы повышения квалификации и престижа инженерных работников в области охраны труда, поднятию престижа работодателей, успешно решающих вопросы обеспечения безопасных условий и охраны труда в организациях.
Конкурс проводится рядом департаментов и управлений администрации Оренбургской области, Оренбургским областным союзом промышленников и предпринимателей, Оренбургским ЦНТИ при поддержке Федерации профсоюзов Оренбургской области.
1.2 Информационной основой конкурса является отчетность организаций в соответствии с установленными формами о производственном травматизме, условиях и охране труда, а также материалы федеральных, областных и муниципальных учреждений по результатам надзора и контроля состояния условий и охраны труда.

2. Организационная структура конкурса.


Для организации конкурса формируется оргкомитет, который разрабатывает условия, порядок и сроки проведения конкурса, процедуру награждения победителей.
Для отбора претендентов и рассмотрения конкурсных документов оргкомитет организует и утверждает составы жюри конкурса и экспертной комиссии. Экспертная комиссия рассматривает и оценивает представленные конкурсантами Критерии оценки деятельности организаций и специалистов по вопросам охраны труда, проводит сравнительный анализ с информацией надзорных и контролирующих органов, совместно с жюри производит оценку теоретической подготовки специалистов по охране труда. Оргкомитет с учетом предложений жюри принимает окончательное решение о победителях конкурса по всем номинациям.

3. Этапы и номинации.


Конкурс проводится по двум этапам: «Лучший специалист по охране труда Оренбуржья» и « Лучший работодатель Оренбуржья» по обеспечению безопасных условий и охраны труда - по следующим номинациям деятельности:

- предприятия промышленности в составе: машиностроения, горнодобывающего и металлургического производства, легкой промышленности;
- предприятия строительства, стройиндустрии, промышленности строительных материалов, деталей и конструкций;
- предприятия нефтегазохимической отрасли;
- предприятия энергетики;
- транспорт и связь;
- муниципальные организации;
- медицинские учреждения;
- образовательные учреждения;
- предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.

4. Критерии отбора и оценки претендентов, награждение победителей.


Процедура отбора и оценки претендентов включает два тура, в ходе которых проводится экспертная оценка деятельности конкурсантов согласно полученной информации по каждому из двух этапов конкурса во всех номинациях. Проверка теоретических знаний по охране труда (для специалистов по охране труда) проводится с применением компьютерного тестирования согласно утвержденным программам обучения. Результаты оценок суммируются и подсчитывается итог.
Всем участникам конкурса, прошедшим областной тур по этапу «Лучший специалист по охране труда Оренбуржья» выдается сертификат соответствия деятельности требованиям охраны труда. В ходе второго тура по каждой номинации в двух этапах определяются победители и лауреаты.
Победители и лауреаты награждаются Дипломами оргкомитета конкурса с вручением призов и присвоением звания в соответствии с названием этапа по каждой номинации. По окончанию конкурса всем участникам и жюри устраивается торжественный прием.
Вручение Дипломов и призов победителям и лауреатам конкурса по этапу «Лучший работодатель Оренбуржья» по обеспечению безопасных условий и охраны труда производится на торжественном заседании научно-практической конференции, посвященной Всемирному Дню охраны труда.
Материалы о проведении и итогах конкурса публикуются в средствах массовой информации.
Итоги, номинанты, победители и лауреаты конкурса заносятся в информационный журнал «Деловая элита Оренбургской области» с краткой информацией о достижениях в области охраны труда.

5. Требования к участникам конкурса.


Участником конкурса может быть любой хозяйствующий субъект всех форм собственности в лице его руководителя (работодателя) и специалиста по охране труда или работника, ведающего вопросами охраны труда, добившихся в оцениваемый период существенных результатов, представивших материалы о своей деятельности и оплативших регистрационный взнос на организацию и проведение конкурса. При этом эти лица независимо от их возраста, должности, наличия ученого степени и звания должны иметь высшее (среднее) профессиональное образование и удостоверение о проверке знаний по охране труда.
6. Порядок представления кандидатур на конкурс.

Претенденты (организации) подают заявки по установленной форме с материалами на участие в конкурсе самостоятельно, а кандидатуры специалистов по охране труда представляются руководителями организаций по месту их основной работы.

7. Права победителей


Победители и лауреаты конкурса имеют право использования символики областного конкурса в своих информационных и рекламных материалах, участия в качестве приглашенных во всех мероприятиях по охране труда, проводимых Оренбургским областным союзом промышленников и предпринимателей, а также получают отметку в удостоверении о внеочередной проверке знаний по охране труда.

Оргкомитет
Верно:
Координатор областных конкурсов п/п Ю.К. Ануфриев

  • Безопасность в поле
  • Ирина Коржавых из ЗАО «Нива» Октябрьского района стала Чемпионом-2012 областного 30-го конкурса техников-осеменаторов
  • О готовности сельхозтехники к полевым работам шла речь на областном совещании

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования