О программе развития инфраструктуры агропродовольственного рынка


В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 13.10.2009 г. №Пр-2742 (п.1а) Минсельхозом России разработана и утверждена приказом от 15.12.2010 № 434 целевая программа ведомства «Развитие инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка, предусматривающее расширение возможностей по хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции, в том числе с использованием потенциала открытого акционерного общества «Объединенная зерновая компания».

Приоритетное внимание уделено развитию инфраструктуры и транспортной логистики зернового рынка.
В качестве основных направлений развития инфраструктуры зернового рынка предусматривается:
- строительство и реконструкция элеваторов, в том числе с участием сельскохозяйственных кооперативов, сельскохозяйственных товаропроизводителей,
- строительство и реконструкция морских зерновых терминалов,
- развитие речных перевозок зерна.
С целью развития инфраструктуры других агропродовольственных рынков предусмотрены следующие направления развития:
- модернизация действующих предприятий и строительство новых современных производств по убою скота, первичной переработке и хранению, приближенных к сельхозтоваропроизводителям, приобретение скотовозов.
- модернизация и строительство мощностей по переработке и хранению молока, создание центров сбора, первичной переработки молока, приближенных к сельхозтоваропроизводителям, приобретение молоковозов.
- модернизация и строительство мощностей по переработке и хранению плодоовощной продукции.
При реализации программных мероприятий будет осуществляться государственная поддержка в виде субсидированной ставки по кредитам, привлекаемым организациями агропромышленного комплекса, независимо от их организационно-правовой формы для реализации инфраструктурных проектов, в том числе для сельскохозяйственных кооперативов.

  • Экономически значимые региональные программы по развитию сельского хозяйства получат федеральную поддержку
  • В Пятигорске открылась конференция «Зерновой Кавказ»
  • В Алтайском крае утверждена программа "100 + 100"

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования