В Оренбуржье завершен сев яровых зерновых культур


- Приятно сообщить, что на 7 июня завершен сев яровых зерновых культур, – сказал заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев на пресс-конференции журналистам областных СМИ.

- Во всех категориях хозяйств посеяно 3406,4 тыс. га яровых культур (100% от прогноза), в том числе 2438,8 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 98% от прогноза, гороха – 34,6 тыс. га, подсолнечника на зерно – 650,8 тыс. га, (в сельхозорганизациях посажено картофеля – 0,8 тыс. га, овощей – 1,9 тыс. га), – сообщил министр. – Кроме того, было посажено в два раза больше по площади просо.

- Эта посевная кампания резко отличалась от предыдущих. Два предшествующих засушливых года не позволили получить в полном объеме зерно и семена. В связи с этим мы были вынуждены завести более 60 тысяч тонн семян из других регионов. Следует напомнить, что сельхозтоваропроизводители еще с осени начали получать финансовую поддержку на закупку семян и горюче-смазочных материалов, как из федерального, так и областного бюджетов. Всё это говорит о том, что крестьяне очень серьёзно готовились к посевным работам, – доложил Сергей Соловьев.

- По Российской Федерации Оренбургская область занимает второе место по яровому полю - яровой пшеницы посеяно 1500,2 тыс. га, – продолжил министр. - На сегодняшний день труженики села уже вышли на уходные работы, это те необходимые мероприятия, которые позволят рассчитывать на хороший результат.

- Впервые удалось достичь на территории Оренбуржья 107,4 тыс. га (72%) посевов кукурузы на зерно, что является некоторой гарантией по обеспечению кормами, – отметил Сергей Соловьев.

Журналисты задали еще много вопросов о текущей ситуации, в том числе и по плану развития сельского хозяйства, на которые получили исчерпывающие ответы.

Справочно на 7 июня 2011 г:

В хозяйствах Абдулинского, Адамовского, Асекеевского, Новоорского, Оренбургского, Пономаревского, Северного, Ташлинского районов посеяно 100–200 % кукурузы по зерновой технологии.

Посеяно яровых зерновых культур с минеральными удобрениями – 224,5 тыс. га, в том числе в хозяйствах Шарлыкского района посеяно – 21,0 тыс. га, Адамовского – 19,0 тыс. га, Северного – 18,0 тыс. га, Саракташского – 15,4. га.

Из 989,4 тыс. га площадей оставленных под паровой клин первая культивация проведена на площади 632,6 тыс. га или 64%, двукратно – 75,4 тыс. га (8%), в том числе в хозяйствах Грачевского и Сакмарского районов обработано по 100%

Наступили оптимальные сроки для заготовки кормов - начала сенокоса. Имеющиеся площади кормовых культур позволят заготовить необходимое количество высококачественных, высокоэнергетических кормов, для устойчивого обеспечения потребностей животноводства.

К заготовке сена приступили 5 районов области (Бугурусланский, Красногвардейский, Новосергиевский, Переволоцкий, Саракташский). По оперативным данным на 6 июня сена скошено – 0,7 тыс. га, заготовлено – 0,3 тыс. тонн.

  • Более 90 процентов от плана: в области завершается сев яровых
  • В Оренбуржье завершается сев яровых культур
  • Свыше 60 процентов от запланированной площади посеяно яровых культур во всех категориях хозяйств области

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования